В рамках проекта «Школа палеонтолога» музеем проведено занятие «Пирит — огненный камень»

На занятии учащиеся познакомились с необычным минералом пиритом, узнали о его физических и химических свойствах, особенностях образования и использования в промышленности. Пирит является одним из известных минералов, встречающихся на территории геопарка «Ундория» и его образование связано с химическими процессами, происходившими на дне древнего моря. Ребята узнали, что камень получил свое название от греческого слова «пирос» — «огонь» — это было связано с его способностью высекать искры при ударе. Кроме того, минерал называют серным, купоросным или железным колчеданом, а также мышиным золотом из-за способности оставлять серую как мышиный хвостик черту на шероховатой керамической пластинке. По окончанию мероприятия был проведён мастер-класс по изготовлению кулона из пирита где каждый смог сделать себе памятный сувенир.