🔷 Об одной из жемчужин экспозиции музея в новом здании

📌Подводя итоги прошедшего года, мы решили рассказать вам о самой важной и наиболее интересной палеонтологической находке полевого сезона 2023 года. Находок в ушедшем году было немало, но безусловно, наиболее значимой из них является скелет плезиозавра удивительной сохранности.

⛏Авторы находки — наши гости из столицы: Варвара и Егор Чегринец. Скелет был найден на территории геопарка «Ундория» в ходе выездной экскурсии. Оценив всю важность находки, команда Ундоровского палеонтологического музея выехала на место. Раскопки проводили в присутствии съёмочной группы ГТРК «Волга». Скелет был погружен в плотную породу и извлекать его пришлось при помощи бензореза.

📽Как именно проходили раскопки можно узнать из сюжета, вышедшего на федеральном телеканале «Россия 1»

🔍Скелет извлекли и транспортировали в Ундоровский палеонтологический музей. В лаборатории УПМ научные сотрудники в настоящее время проводят работы по препарированию: скелет очищают при помощи специального оборудования, проклеивают, пропитывают. Процесс этот не быстрый и весьма трудоемкий, но при этом очень важный.

💡В чем же уникальность данной находки? Прежде всего скелет имеет огромное научное значение: дело в том, что скелеты плезиозавров такой полноты встречаются крайне редко, а для юрских представителей плезиозавров в нашей стране до настоящего времени были известны лишь единичные находки. Более того, несмотря на то, что работы по препарированию еще не завершились, уже сейчас понятно, что мы имеем дело с новым, ранее неизвестным для науки представителем юрских плезиозавров из семейства криптоклидид. Полнота скелета и минерализованность костей, подчеркивают его высокое экспозиционное значение. В ближайшем будущем скелет станет одной из жемчужин экспозиции нового музея, а мир узнает о новом морском ящере родом из Ундории!

☺Мы очень благодарны Варваре и Егору за находку. Особенно символично, что в год Дракона у нас появляется еще один дракон!🐉