Лекция «Вклад учёных в изучении Волжско-свияжского водораздела»

⛏ В рамках проекта «Школа палеонтолога» музеем проведена лекция «Вклад учёных в изучении Волжско-свияжского водораздела».
👨‍🔬На лекции ребята узнали о выдающемся геологе и палеонтологе, Петре Михайловиче Языкове, который совершил значимые открытия на территории Симбирской губернии, один из первых среди русских геологов применил палеонтологический метод в стратиграфии и первым расчленил верхнемеловые отложения Поволжья, дав им названия «ярусов».
🐬Кроме того, в рамках занятия, учащиеся изучили строение позвоночного столба ихтиозавра и научились выявлять костные остатки среди образцов горных пород. Так как позвонки ихтиозавра обладают легко узнаваемой формой, а сами ихтиозавры были самыми распространенными обитателями мезозойских морей, остатки именно этих древних морских рептилий наиболее часто находят на территории геопарка «Ундория».