Публикация описания челюстного аппарата развернутого аммонита.

Научный сотрудник Ундоровского палеонтологического музея Игорь Шумилкин, в соавторстве с профессором кафедры региональной геологии и истории Земли МГУ им. М.В. Ломоносова Евгением Юрьевичем Барабошкиным опубликовали описание челюстного аппарата развернутого аммонита. Нижняя челюсть аммонита рода анцилоцерас является уникальной находкой хранящейся сегодня в фондах Ундоровского палеонтологического музея. На сегодняшний момент это второй экземпляр известный в мире. Аптихи аммонитов, как правильно называется эта часть челюстного аппарата ископаемых родственников современных кальмаров, каракатиц и осьминогов, сохраняются достаточно редко. Что же касается аммонитов с развернутым типом строения раковины, то находки их челюстных аппаратов вообще единичны. На сегодняшний момент развёрнутые аммониты остаются одной из самых загадочных групп ископаемых организмов и о их образе жизни и способе питания учёные спорят до сих пор. Изучение строения челюстей этих головоногих может раскрыть много тайн, так как учёным, спустя десятки миллионов лет, достаются лишь крупицы к познанию образа жизни этих загадочных существ. На сегодняшний момент считается, что развёрнутые формы аммонитов были пассивными хищниками, которые «вися» в толще воды собирали щупальцами планктон и других мелких морских обитателей. Описание аптиха опубликовано в материалах совещания «Современные проблемы изучения головоногих моллюсков. Морфология, систематика, эволюция, экология и биостратиграфия», прошедшего 29 — 31 октября в Палеонтологическом институте РАН.