ПРЕСС-РЕЛИЗ «С удочкой – за ихтиозавром»

С удочкой – за ихтиозавром: или как Языковия из Ульяновской области, оказалась давно известной в Англии под названием Нанноптеригий

В Зоологическом Журнале Лондонского Линнеевского Общества опубликованы результаты исследования позднеюрских ихтиозавров из России и в Англии. Николай Зверьков из Палеонтологического института им. А.А. Борисяка и Меган Джейкобс из Портсмутского Университета выяснили, что все виды некрупных ихтиозавров, описанных в конце 90-х гг российскими исследователями в составе родов Paraophthalmosaurus и Yasykovia, в действительности относятся к роду Nannopterygius, установленному еще в начале прошлого века. Оказалось, что род Nannopterygius, прежде считавшийся одним из самых редких и плохо изученных, с единственным экземпляром, «недосягаемым» для изучения, на самом деле был одним из самых обычных ихтиозавров своего времени. Нанноптеригии были широко распространены в северном полушарии в конце юрского и начале мелового периодов и теперь известны практически все особенности строения их скелета. Однако для решения этой таксономической задачи авторам пришлось проявить изрядную изобретательность.

Род Nannopterygius был выделен известным немецким палеонтологом Фридрихом фон Хюне в 1922 году для необычного вида ихтиозавров из верхней юры Англии — Ichthyosaurus enthekiodon. Типовой и единствееный экземпляр этого вида был описан в 1871 году англичанином Джоном Халком (Hulke, 1871). Этот экземпляр выставлен в Музее Естественной Истории в Лондоне, в застекленной витрине на высоте около 5 м от пола. В связи с этим, большинство исследователей ссылались на данный экземпляр как недоступный для изучения и редко учитывали его в своих работах. Так произошло и с описанными из России параофтальмозавром и языковией – их никогда не сравнивали с нанноптеригием. Российские исследователи сразу признали, что параофтальмозавр и языковия являются синонимами друг друга, но дискутировали по поводу применения и приоритета этих родовых названий. Зарубежные исследователи по обыкновению скептически смотрели на данные таксоны, и многие считали их равнозначными офтальмозаврам — самым обычным и распространенным ихтиозаврам в средней и поздней юре. Решить эту таксономическую головоломку могло только изучение все материалов по российским параофтальмозаврам и языковиям, и, что важнее, голотипа Nannopterygius enthekiodon в Англии.

Чтобы изучить «недосягаемый» голотип, Николай Зверьков прикрепил фотокамеру к рыболовной удочке и подсоединил ее к компьютеру при помощи usb кабеля. Таким образом удалось получить детальные фотографии данного экземпляра и существенно расширить знания о строении скелета Nannopterygius enthekiodon. Благодаря этому, удалось найти еще несколько экземпляров нанноптеригиев в музеях Англии – в Оксфорде, Кембридже и в Музее Юрской Морской Жизни в Киммеридже. Дополнительные экземпляры, хоть и не столь полные как голотип, пролили свет на особенности строения черепа данного вида. Стало очевидно, что отличия между нанноптеригием, параофтальмозавром и языковией минимальные, при этом по общим признакам они четко отличаются от других ихтиозавров, включая офтальмозавра. При этом, из всех видов параофтальмозавров (М.С. Архангельский выделил два вида в составе этого рода) и языковий (В.М. Ефимов выделил четыре вида в составе этого рода) только типовые виды – Paraophthalmosaurus saveljeviensis и Yasykovia yasykovi обладают достаточными признаками для признания их валидности – теперь они рассматриваются как отдельные виды в составе рода Nannopterygius.

Более того, удалось установить присутствие нанноптеригиев в начале раннего мела в Арктике. Неполный скелет нанноптеригия со Шпицбергена был описан норвежскими исследователями в 2018 году, однако они не смогли установить его таксономическую принадлежность в связи с отсутствием достаточных данных по этому роду, и описали находку в открытой номенклатуре, определив лишь до уровня семейства. Несколько костей нанноптеригия были обнаружены в 2015 г, в нижнемеловых отложениях на Земле Франца-Иосифа Н.Г. Зверьковым. Эти материалы послужили основой для выделения нового вида – Nannopterygius borealis – самого северного представителя своего рода, и единственного из меловых отложений. По-видимому, нанноптеригии пережили рубеж юрского и мелового периодов в условиях высоких широт так же, как и другие ихтиозавры – артроптеригии (Arthropterygius), результаты изучения которых были опубликованы в прошлом году (Zverkov, Prilepskaya, 2019).

Прекрасная иллюстрация этих ихтиозавров была выполнена художником-палеоиллюстратором из г. Кемерово Андреем Атучиным, картины которого уже знакомы посетителям Ундоровского палеонтологического музея.

Zverkov N.G., JacobsM.L. Revision of Nannopterygius (Ichthyosauria: Ophthalmosauridae): reappraisal of the ‘inaccessible’ holotype resolves a taxonomic tangle and reveals an obscure ophthalmosaurid lineage with a wide distribution // Zoological Journal of the Linnean Society. 2020.  Doi: 10.1093/zoolinnean/zlaa028