Носорожий зуб в завершении сезона

Сегодня, в свете завершения приема заявок на конкурс им.С.Е. Бирюкова, хотим поделиться новостью о находке сделанной прямо перед выпадением снега. Нижний зуб шерстистого носорога отличной сохранности передали в музей пожалуй самые юные участники конкурса, Елисей и Тимофей Демьяненко. Находка была сделана прямо на пляже санатория в устье всем известного ручья вспоминает Анна, мама ребятишек! «Естественно вспомнили сразу о палеонтологическом музее, и как оказалось не зря! Ведь теперь мы участники конкурса!»

Нужно сказать что остатки плейстоценовой фауны в этих краях не редкость, встречаются кости, фразменты костей, а временами и зубы. В основном это зубы ископаемых лошадей, однако встречаются и носорожьи. Ценность данной находки состоит в том что изумительно сохранилась не только коронка зуба с характерными следами износа, но и корни, прекрасной сохранности. Зуб довольно крупный, показательный и конечно же он займет место в постоянной экспозиции.​

Для справки.​ Шерстистый носорог по внешнему облику был в целом схож с современными носорогами, однако несколько отличался телосложением и некоторыми деталями строения. Кроме того, как следует из названия, он был покрыт густой и длинной шерстью, что было приспособительной чертой к обитанию в холодных тундростепях с чрезвычайно суровым климатом. Как и все носороги, он был исключительно растительноядным животным, питавшимся в основном травянистыми растениями, в изобилии росшими в тундростепи. На значительной части своего ареала он соприкасался с древними людьми, которые охотились на шерстистых носорогов и могли сыграть важную роль в их исчезновении.

Итоги конкурса на самую лучшую палеонтологическую и археологическую находку будут объявлены 10 декабря!​