Юбилейное мероприятие, посвященное 30-летию Ундоровского палеонтологического музея

В мероприятии принял участие Председатель Правительства Ульяновской области Александр Александрович Смекалин, который поздравил коллектив музея с юбилеем, отметил успехи музея в культурно-просветительской и научной деятельности, а также подчеркнул значение этой работы в реализации проекта Геопарк «Ундория». Директору музея была вручена Почётная грамота Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова. Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области в лице исполняющей обязанности Министра Марины Сергеевны Михеевой сотрудникам музея были вручены Благодарственные письма за значительный вклад в развитие музейного дела.
С поздравлением в адрес музея, также выступил Глава администрации МО «Ундоровское сельское поселение» Закария Раисович Измайлов.
В рамках мероприятия были подведены итоги ежегодного конкурса на самую лучшую палеонтологическую и археологическую находку им. С.Е. Бирюкова, победителями конкурса стали
Абдрехменов Тимофей учащийся 3А класса Ундоровского лицея, который занял 3 место. Тимофеем переданы на конкурс несколько находок, среди которых две интересные раковины аммонитов и рыболовный крючок Булгарской эпохи.
Демьяненко Елисей и Демьяненко Тимофей которые разделили 2 место. Являясь самыми юными участниками конкурса, они передали весьма ценную для музея находку – зуб шерстистого носорога.
Курносов Глеб учащийся 2 класса Губернаторского лицея №100, который занял 1 место. Глебом переданы не просто находки, а скорее уже сделан серьезный вклад в пополнение фондовой коллекции музея. На конкурс им были заявлены настоящие редкости – нижняя челюсть пещерного льва, который последний раз отмечался в наших краях более 100 лет назад, а также зуб и бивень мамонта прекрасной и очень редкой сохранности.
Призеры были награждены памятными медалями, дипломами и ценными подарками. В завершении мероприятия гостям музея была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой была презентована система дополненной реальности – «Оживший эласмозавр Юха».