Экспедиция на территорию Ульяновского государственного палеонтологического заказника «Геопарка «Ундория»

Ундоровский палеонтологический музей совместно с сотрудниками Самарского технического университета и Самарского палеонтологического общества организовал экспедицию на территорию Ульяновского государственного палеонтологического заказника — «Геопарка «Ундория».
Целью экспедиции являлось изучение особенностей распространения ископаемой позвоночной и беспозвоночной фауны. Мониторинг остатков ископаемых морских рептилий и беспозвоночной фауны, проведённый в окрестностях д. Городищи и местонахождения «Детский санаторий», позволил выявить несколько ценных для науки раковин ископаемых головоногих моллюсков аммонитов и фрагментарные остатки ихтиозавров и плезиозавров. После проведения препарирования и склейки, найденные материалы будут идентифицированы более точно, возможно с привлечением более узких специалистов, а затем будут переданы в Ундоровский палеонтологический музей. Ряд образцов передан представителям Самарского палеонтологического общества для формирования музейной коллекции в Самаре. В мониторинге приняли участие и студенты, которые прошли на базе геологических объектов геопарка Ундории полевую практику, а также самые юные участники приехавшие с родителями.