Заседание Учёного совета, посвящённое 110-летию со дня рождения Сергея Емельяновича Бирюкова

❗20 октября 2022 года в Ундоровском палеонтологическом музее имени С.Е. Бирюкова в партнерстве с Ульяновским областным краеведческим музеем состоялось заседание Учёного совета, посвящённое 110-летию со дня рождения Сергея Емельяновича Бирюкова (1912-1994) – учителя географии, краеведа, основателя первого школьного музея природы в Ульяновске.

🔷Директор Ундоровского музея Илья Михайлович Стеньшин в своем выступлении осветил страницы его биографии, вклад в развитие школьного краеведения в Ульяновской области, подчеркнув увлеченность делом и научную значимос

ть геологических и палеонтологических находок Сергея Емельяновича.

🔷О коллекции музея природы школы №31, хранящейся сейчас в Краеведческом музее, рассказал заведующий сектором палеонтологии Стрюков Станислав Андреевич. Данная коллекция насчитывает более 1200 предметов и включает геологические, палеонтологические образцы, гербарные листы и кости животных. Материалы представлены в постоянной экспозиции музея и используются при создании различных выставок, на них ссылаются в научных публикациях.

🔷О С.Е. Бирюкове как о педагоге поделилась воспоминаниями Татьяна Андреевна Алисевич, которая училась у него в школе № 7, располагавшейся на месте нового корпуса гимназии № 1: как Сергей Емельянович проводил уроки географии, как они всем классом отправлялись в знаменитые походы на поиски различных пород и окаменелостей.

🔷Со своими впечатлениями о личных встречах и общении с Сергеем Емельяновичем выступила поэт, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Симбирскъ» Кувшинникова Елена Викторовна. Она рассказала о малоизвестных страницах жизни С.Е. Бирюкова из детства, а также о его знакомстве с не менее известными ульяновскими краеведами и исследователями природы – К.А. Кабановым и В.И. Апраксиным. В завершении доклада она передала в фонды музеев фотографии и ранее неизвестную рукопись краеведа с его автографом.

🔷Заведующая отделом развития Краеведческого музея Бородина Ольга Егоровна рассказала о сотрудничестве Сергея Емельяновича с краеведческим музеем и отделом природы, в частности, о встречах с ним и историю передачи коллекции школьного музея в фонды областного музея.

⚒К заседанию Учёного совета была оформлена выставка «Учитель. Краевед. Исследователь», где были представлены редкие фотографии из походов Сергея Емельяновича, статьи в различных изданиях, а также современные сборники с ссылками на его находки.
В заседании Ученого совета принимали участие члены группы «Возрождение» Ундоровского лицея со своим руководителем Светланой Леонидовной Дойко.