Исследований юрских отложений на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника.

Ундоровский музей посетила группа учёных, которая приехала для проведения исследований юрских отложений на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника — Геопарка «Ундория». В составе участников группы работающей в рамках гранта РФФИ находятся Алексей Ипполитов — специалист по белемнитам и серпулидам юрских и меловых отложений (Геологический институт РАН), Денис Гуляев — специалист по аммонитам биостратиграфии, палеоэкологии и палеобиогеографии средней и верхней юры (Ярославль) и Пхованисинх Десей — специалист по белемнитам, ихнофоссилиям (следам жизнедеятельности ископаемых организмов), а так же литологии морских и континентальных обстановок осадконакопления (Университет нефти Гуджарат, Индия). В ходе знакомства с экспозицией музея большое внимание привлекла коллекция юрских аммонитов и белемнитов, поступившая в музей в 2018 — 2019 годах, в особенности фрагмоконы белемнитов рода Волгобелус, которые расположены в одной из витрин вводного зала музея. В настоящее время представители рода Волгобелус относятся к слабоизученным, поскольцу, в силу сохранности, ростр (известный многим как » чертов палец») этих представителей, с ранними камерами фрагмокона, так и не был найден. Сам же род получивший название по р. Волге, был описан в 1976 году В.А. Густомесовым по очень крупным фрагментам фрагмоконов известным в готеривских отложениях нижнего мела Ульяновского Поволжья (возраст 130 млн лет). Первоописание пока единственного вида Волгобелус колоссикус сделано ещё в 1893 году Петром Михайловичем Языковым. Раковины волгобелусов хранящиеся в Ундоровском палеонтологическом музее, со слов учёных имеют прекрасную сохранность необходимую для дальнейшего переописания этой группы белемнитов и уточнения их систематики. В ходе визита исследовательской группы в музей были произведены необходимые для описания измерения раковин, а также их фотосъёмка. Со стороны музея, коллегам было оказано содействие в проведении работ по изучению материалов. Музей очень заинтересован в дальнейшем сотрудничестве и предоставлении материалов коллекции для исследовательских целей. В ходе встречи были также запланированы поездки на разрезы средней и верхней юры окрестностей Ундор и Тетюшского района Республики Татарстан.