Учащийся 2 класса Губернаторского лицея №100 Глеб Курносов передал в музей бивень мамонта.

В этом году мы уже рассказывали о том, как школьником была обнаружена нижняя челюсть пещерного льва, находки костей которого последний раз отмечали здесь более ста лет назад.
Как говорится «не прошло и года», а Глеб с папой Романом опять на пороге музея, только вот теперь с более крупной находкой – бивнем мамонта. В очередной семейной поездке выходного дня в Ундоры им опять повезло, ведь судя по размеру и сохранности бивня, которые и так обладают исключительной редкостью, эта находка является весьма ценной. Это правый бивень, практически полный, не хватает лишь небольшой альвеолярной части. Согласно мнению специалистов, скорее всего, принадлежал молодому самцу. Кончик бивня имеет сточенную поверхность, говорящую о том, что он активно использовался в добыче растительности под снежным покровом. В самое ближайшее время очередную находку Глеба можно будет увидеть в экспозиции. Напоминаем, что музей продолжает прием заявок на конкурс на самую лучшую палеонтологическую и археологическую находку им. С.Е. Бирюкова (до 1 декабря).