Сохранение уникальных объектов геологического наследия

Сохранение уникальных объектов геологического наследия, а также их использование в научных, образовательных и рекреационно-туристических целях одна из приоритетных задач геопарка «Ундория».
При посещении геопарка очень важно помнить, что его «ядро» составляют четыре особо охраняемых природных территории, у которых есть свой режим. К примеру сбор окаменелостей и геологических образцов на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника и памятника природы «Обнажение верхнеюрских пород по правому берегу Куйбышевского водохранилища», без сопровождения научного сотрудника Ундоровского палеонтологического музея им. С.Е. Бирюкова категорически запрещён. С границами этих особо охраняемых природных территорий, а также правилами их посещения теперь можно ознакомится на информационных стендах. Их установкой по территории геопарка сегодня занимались сотрудники Ундоровского палеонтологического музея им. С.Е. Бирюкова.