Запуск нового экскурсионного маршрута музея по территории Ундор

07 июня 2018 года Ундоровским палеонтологическим музеем (Ульяновский район, с. Ундоры, ул. Школьная д. 5а) был запущен экскурсионный маршрут, на базе которого совместно с кафедрой географии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова была проведена полевая практика по геологии и геоморфологии. Маршрут, разработанный Ундоровским палеонтологическим музеем в 2018 году, был выстроен с расчетом посещения основных и наиболее значимых достопримечательностей Ундор и объединяет в себе пешеходное посещение отдельных маршрутов музея — «Тропой П.М. Языкова», «Городищенский разрез» и «Долина кристаллов». Основными объектами посещения стали: Ундоровский палеонтологический музей, достопримечательности с. Ундоры (парк Ивашевых, Старостин пруд, храм Воскресения Христова, Ундоровская участковая больница), источник №1 (Главный), святой источник блаженного старца Антония Ундоровского, санаторий им. Ленина, источник №7 (Серебряный) и №8, выход лечебных глин киммериджского яруса, плейстоценовая палеодолина, оборонительные валы болгарского городища, Городищенский разрез, вход в штольню по добыче горючих сланцев и Долина кристаллов. На сегодняшний момент это наиболее сложный маршрут, разработанный в рамках развития внестационарной деятельности музея. Общая протяжённость маршрута отправной точкой которого стала обновленная экспозиция Ундоровского палеонтологического музея составляет 16 км. Затраченное на маршрут время, с учетом перерывов в пути, остановок для проведения замеров, наблюдений, сбора ископаемой фауны и минералов составило порядка 7,5 часов. Часть апробированного студентами группы ГЭ-17 маршрута, планируется рекомендовать к созданию экологической тропы «Геопарка «Ундория». Всего в маршруте участвовало 24 студента, 2 преподавателя и гид (автор маршрута) — директор Ундоровского палеонтологического музея Стеньшин Илья Михайлович.