Научный сотрудник Ундоровского палеонтологического музея Сергей Буганин принял участие в экспедиции организованной совместно с Геологическим институтом РАН

Вместе со специалистом по белемнитам и серпулидам юрских и меловых отложений Алексеем Ипполитовым, по Волге, из Ундор они отправились на разрезы средней юры расположенные в Тетюшском районе Республики Татарстан. В течении четырех дней они проводили изучение отложений басткого яруса (возраст 165 млн. лет)останавливаясь в пути в местах, где разрезы более полно представляют эту толщу. Крайней точкой водного маршрута стал разрез в окрестностях заброшенной деревни Долиновка окрестности с. Урюм, откуда их забрала машина музея. Разрез был описан ещё 1897 году академиком А.П. Павловым и по сей день представляет большой интерес для учёных. Здесь как нигде в другом месте хорошо прослеживается граница континентальных отложений татарского яруса верхней перми (возраст 255 млн. лет) и морских отложений нижнебатского яруса средней юры (возраст 165 млн. лет). Именно здесь можно хорошо наблюдать перерыв в осадконакоплении, который возник после долгого присутствия континентальных водоемов на значительной по протяженности относительно ровной поверхности. Осадконакопление прервалось почти на 90 млн. лет, в геологической летописи региона полностью отсутствует начало мезозоя, а это отложения триаса и первой половины юры. Сразу поверх отложений позднего палеозоя залегают пески первого мелководного моря уже середины мезозоя. В отложениях, которые отнесены Алексеем Ипполитовым к нижнебатскому ярусу были выявлены характеризующие этот возраст белемниты. Весьма спорным моментом в понимании  дальнейшего присутствия моря на данной территории являлись отложения, залегающие поверх песков, в них не было выявлено никакой ископаемой фауны. Одной из приоритетных задач экспедиции, стало выяснение возраста данных отложений. В ходе выезда были отобраны геологические образцы, которые пополнят коллекцию музея, проведена фотосъёмка разрезов, которая пополнит запасы медийного материала для проведения лекционных занятий музея. А полученные в ходе экспедиции новые данные лягут в основу научной публикации.