Находка редчайшего представителя ископаемой фауны раннемелового периода — наутилуса.

Научным сотрудником музея Максимом Пичугиным, найден один из редчайших представителей ископаемой фауны раннемелового периода — наутилус. Раковина была обнаружена при осмотре береговой полосы Сенгилеевского государственного палеонтологического заказника. На сегодняшний момент это седьмая из достоверно известных находок в Поволжье. Исключительная редкость наутилусов связана с особенностями их образа жизни. Как и современные представители они обитали в более глубоководных частях Мирового океана и в аптском веке были широко распространены в водах океана Тетис, который располагался на месте современного Кавказского хребта, Средиземного, Чёрного и Каспийского морей. Миграция отдельных особей наутилусов в мелководное Русское море, покрывавшее тогда Поволжье, связана по всей видимости с пищевыми ресурсами, которыми изобиловали хорошо прогреваемые воды. Так же есть версия, что эти раковины были перенесены сюда посмертно течениями (пустые раковины современных наутилусов переносятся от мест обитания в районе Филиппин к берегам Японии). В 2016 году директором музея Ильей Стеньшиным была опубликована статья посвящённая ископаемым наутилусам Ульяновского Поволжья, в составе авторов публикации также находился сотрудник музея Игорь Шумилкин. Раковина ископаемого наутилуса займёт достойное место в экспозиции Ундоровского палеонтологического музея.