Медиа экспозиция «Геопарк Ундория -живая история»

🔹17 ноября 2021 года в Ундоровском палеонтологическом музее им. С.Е. Бирюкова состоялась премьера медиа экспозиции под названием «Геопарк Ундория -живая история». Это современный аудиовизуальный способ погрузить посетителя в удивительный мир и эпоху динозавров, посредством просмотра специализированного контента на большом киноэкране. Для этого был создан посредством 3D графики и анимации реалистичный подводный мир, в котором зритель увидит своими глазами, как происходила жизнь в древнем море. На его глазах оживут его древние обитатели: аммониты, белемниты, плиозавр, плезиозавр, ихтиозавры. На суше волгатитаны и птеродактили. Для усиления эмоциональной нагрузки и «Вау» эффекта видеоряд был смонтирован в виде современной киноистории, где юный блогер-исследователь попадает посредством художественного вымысла в этот удивительный мир. Специально для этих целей были установлены проектор высокой четкости и большой экран. Теперь это все доступно каждому посетителю, что является хорошим поводом вновь посетить Ундоровский палеонтологический музей им С.Е. Бирюкова. Со слов первых зрителей, учеников Ундоровской СОШ, медиа экспозиция «Геопарк Ундория — Живая история» произвела очень сильное впечатление. После просмотра уже совершенно по-другому начинаешь смотреть на окаменелые остатки, сравниваешь их и примеряешь на увиденные образы оживших древних существ.
🔸Проект медиа экспозиции был реализован на грантовые средства Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Непосредственным инициатором и исполнителем проекта стала автономная некоммерческая организация «Ульяновский молодежный центр кинематографии и телевидения». Режиссером и руководителем медиа экспозиции выступил Борис Куломзин, известный по многочисленным художественным и документальным работам в том числе и для федеральных СМИ. Администратором и координатором проекта выступила Ольга Стальмахович, которая в плодотворной работе с директором музея Стеньшиным Ильей Михайловичем, оформила и защитила заявку и максимально собрала и обработала исходные данные для съемочной и творческой группы.