Экспедиция на триасовые отложения Общего Сырта

Ундоровский палеонтологический музей принял участие в 10-й ежегодной комплексной научной экспедиции на триасовые отложения Общего Сырта. Экспедиция была проведена совместно с Палеонтологическим институтом им. А.А. Борисяка РАН, отделом природы Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, кафедрой Геологии и геофизики Самарского государственного технического университета (СамГТУ) и Самарским палеонтологическим обществом. Руководителем экспедиции традиционно стал доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории палеогерпетологии Палеонтологического института РАН Игорь Витальевич Новиков, в число участников экспедиции вошли: И.М. Стеньшин (директор Ундоровского палеонтологического музея), А.А. Морова, А.Б. Васильев (геологи кафедры Геологии и геофизики СамГТУ), В.П. Моров (инженер каф. Геологии и геофизики СамГТУ; хранитель Экологического музея Института экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти), Л.Н. Любославова (научный сотрудник отдела природы Тольяттинского краеведческого музея), Т.М. Козинцева (зав. геолого-минералогической лабораторией каф. ИГОФ АСА СамГТУ), Р.А. Гунчин, А.А. Малышев, Ю.В. Зенина (члены Самарского палеонтологического общества), сотрудники отдела природы СОИКМ – Т.В. Варенова, Д.В. Варенов, Л.В. Гусева, Л.В. Назарова, а также студенты-геологи СамГТУ и др.
Основной задачей экспедиции на разрезы нижнего триаса являлся мониторинг остатков наземных позвоночных (ископаемых амфибий и рептилий) обитавших в бассейнах рек и озёр Южного Приуралья около 250 миллионов лет назад.
Маршруты экспедиции прошли по территории Общего Сырта в Алексеевском и Борском районах Самарской области и прилегающей западной части Оренбургской области (Бузулукский, Курманаевский, Первомайский районы). За время экспедиции было обследовано более 23 геологических объектов (овраги, обнажения, карьеры) расположенных в бассейнах рек Самара, Сухая Таволжанка, Таволжанка, Калманка, Винная, Мансуриха и др.
Общий Сырт – возвышенность на территории Самарской и Оренбургской областей являвшаяся своеобразным «окном», через которое фауна из Гондваны – в настоящее время из Южной Африки, попадала в Восточную Европу. На Общем Сырте в разное время учёными найдены формы, которые ранее были известны только в Южной Африке. Эти отложения образовались сразу после глобального вымирания на рубеже пермского и триасового периода, когда 70–80 процентов всей морской и наземной фауны вымерло. Изучение сообществ, возникших в самом начале мезозойской эры, очень важно для науки, а Общий Сырт является одним из немногих на планете мест где можно их изучать.
Всего было собрано более 60 образцов, содержащих костные фрагменты рыб, амфибий и пресмыкающихся. Находки тетрапод представлены фрагментами черепов, нижними челюстями, костями конечностей и позвонками амфибий и рептилий. Ценными находками стали крупные фрагменты черепов темноспондильных амфибий Benthosuchus sushkini, B. gusevae, Wetlugasaurus sp., Syrtosuchus sp., Prothoosuchus sp. и Angusaurus sp.
Помимо палеонтологических материалов производился отбор литологических разностей пород и минералов (образцы песчаников и конгломератов, мергелей, кристаллов кальцита, выветрелых форм пород и геологических структур, конкреций, и др.), которые не только пополнят фонды музеев, но и послужат для использования в разрабатываемых интерактивных экскурсиях и мероприятиях геолого-палеонтологической направленности.
Собранные материалы будут отпрепарированы, определены, систематизированы и пополнят коллекции Ундоровского палеонтологического музея, Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, а также Экологического музея Института экологии Волжского бассейна РАН и Тольяттинского краеведческого музея. Ряд найденных уникальных образцов отправлены для определения и изучения в Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН (г. Москва).