Визит в Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова

🔷Одно из приоритетных направлений работы нашего музея сегодня, это аккумулирование опыта создания музейных экспозиций. Ведь проектирование экспозиции нашего музея в новом здании начнется уже совсем скоро.

🔷Музейное пространство сегодня требует внедрения мультимедийных систем и интерактивных элементов, однако основным принципом создания экспозиции является научность.

🔷В нашей стране не мало музеев с экспозициями посвященными палеонтологии, однако с полной уверенностью можем сказать, что лишь один музей страны подошел к созданию экспозиции с глубоким системным подходом и детальной проработкой каждого ее элемента. Этим музеем является Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова (Москва).

🔷Экспозиция Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова открыта еще в 1987 году, однако именно она еще долго будет оставаться «точкой опоры» естественно-научных музеев России и многих музеев зарубежья! Второй такой музей создать точно не возможно, а вот стремиться к нему при создании экспозиции нужно несомненно!

🔷С целью подробного ознакомления с экспозицией Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова его посетили директор нашего музея Илья Михайлович Стеньшин и заведующий отделом Максим Сергеевич Пичугин. Особое внимание было уделено методам представления предметов музея, формой подачи и крепления материалов, оформления витрин и экспозиционного пространства, размещения в них графики и другой сопроводительной информации.

🔷В ходе визита состоялась встреча с нашим научным консультантом по ископаемым морским рептилиям — Николаем Геннадьевичем Зверьковым, а также с руководителями Палеокружка Людмилой Владимировной Кулагиной и Алексеем Сергеевичем Шмаковым. Нашему музею были переданы два научно-значимых образца — ископаемая рыба и плечевая кость ихтиозавра найденные в наших краях и переданные при содействии коллег «на родину»!