Презентация обновленной экспозиции первого зала музея

20.03.2019 г. в Ундоровском палеонтологическом музее (Ульяновский район, с. Ундоры, ул. Школьная д. 5а) состоится презентация обновленной экспозиции первого зала музея. Известный посетителям первый зал — зал природы музея, изменил свою структуру и теперь ориентирован на посвящение посетителей в геологические особенности региона и знакомство с основными, наиболее яркими представителями ископаемой фауны. В зале появились витрины, более полно представляющие как «Ульяновские самоцветы», так и полезные ископаемые, в том числе те, которым обязана своими свойствами Ундоровская минеральная вода. Витрины, ранее посвящённые современной флоре и фауне, теперь более полно расскажут о том, кто такие белемниты, и почему фрагмент внутренней раковины этих головоногих получил название «чертов палец», о том, как устроены раковины аммонитов и почему их внутренние перегородки имеют сложный узор, просматривающийся под перламутровым слоем, о том, как ископаемые наутилусы (основной территорией обитания которых являлся южный океан) попали в море, располагавшееся на территории нашего края 120 млн. лет назад. Отдельная часть зала теперь представляет остатки недавно описанного нового представителя титанозавров, получившего название Волготитан симбирскиенсис. В зале использованы иллюстрации художника — палеоиллюстратора Андрея Атучина (г. Кемерово), активно участвующего в современной жизни музея.

В апреле прошлого года музей уже сообщал об обновлении зала посвященного обитателям мезозойских морей Появившиеся новые экспонаты теперь более полно представляют зал и рассказывают об эпохе верхнемелового моря, остатки организмов которого встречаются в отложениях писчего мела, об эпохе тундростепей ледниковья и, так называемой, «мамонтовой фауне».

В экспозиции появился уникальный экспонат, найденный  на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника — Геопарка «Ундория» в окрестностях д/о «Серебрянный источник» — часть черепа с сохранившимися основаниями рогов ископаемого оленя марала. Судя по размерам находки это одно из крупных животных так называемой «мамонтовой фауны». Проживал на территории Поволжья во времена плейстоцена (30-40 тыс. лет назад).

Уход от краеведческой структуры, связан, прежде всего, с концепцией развития музея. Палеонтологический музей должен представлять геологическое и палеонтологическое достояние региона, но никак не современную природу.