В Ундоровском палеонтологическом музее появился макет русского плиозавра

Метровая реконструкция внешнего вида самого грозного хищника морей юрского периода, теперь будет украшать экспозицию Ундоровского палеонтологического музея. Макет плиозавра изготовленный на 3D принтере московской компании Printbox3D, по своей сути является результатом труда нескольких людей. В начале, на основе костного материала, сотрудником Палеонтологического института РАН Николаем Зверьковым, была создана графическая реконструкция скелета с учетом всех анатомических особенностей и пропорций характерных для данного вида. С учетом этих данных палеоиллюстратором из города Кемерово Андреем Атучиным были выполнены художественная реконструкция рептилии, которую Ундоровский палеонтологический музей уже представлял в одном из своих залов, а также 3D модель, в которой художник постарался соблюсти все пропорции тела и отразить современный взгляд на прижизненный облик и анатомические особенности ископаемого животного. Даниил Кирьянов из московской компании Printbox3D помог воплотить компьютерную реконструкцию, распечатав метровую модель плиозавра и подарив её Ундоровскому палеонтологическому музею.
Макет печатался на принтере Printbox3D White поэтапно, по отдельным частям, которые затем склеивались. После этого была выполнена покраска в соответствии с реконструкцией А. Атучина. (в покраске принимали участие Николай Зверьков, Юлия Ли и Даниил Кирьянов).Для удобства демонстрации макет закреплен на кронштейне в «плывущем» виде.
Благодаря коллективной работе, модель плиозавра русского, изображение которого находится на логотипе музея, стала первым результатом в запланированной серии 3D печатных проектов, которые будут украшать Ундоровский палеонтологический музей как в нынешнем, так и в новом здании.
Презентация модели плиозавра состоится на площадке Ундоровского палеонтологического музея на Областном географическом фестивале «Фрегат Паллада», который пройдёт 27 — 30 марта в Областном дворце творчества детей и молодёжи.
*Для справки: плиозавр русский (научное название Pliosaurus rossicus) — вид плиозавров обитавший в Среднерусском море в волжский век юрского периода (150 млн. лет назад). Достигал длины 10 метров, огромный череп длиной более 2 метров имел очень мощные челюсти, которые несли зубы высотой до 15 см. Зубы имели трехгранное сечение и хорошо подходили для разрывания крупной добычи. Остатки этих плиозавров встречаются вблизи с. Ундоры на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника — Геопарка «Ундория»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *