Стеньшин Илья Михайлович

Контакты:

E-mail: cosmopolit4@yandex.ru
Телефон (раб.): +7(84254) 61-3-44, 8 927-814-56-71
Адрес: 433340 Ульяновская область, Ульяновский район, с. Ундоры, ул. Школьная д.5а

Место работы:

ОГБУК «Ундоровский палеонтологический музей»

Должность: директор музея

кандидат биологических наук

Образование и профессиональная карьера:

2004-2009 г. Обучение на естественно-географическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

Специальность: География с дополнительной специальностью Биология

2009-2012 г. Аспирантура экологического факультета УлГУ

Специальность: Экология (в биологии)

2009 – 2018 г.  зав. сектором «Палеонтологическая галерея» в ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова»

2014 г. Защита кандидатской диссертации в Палеонтологическом институте имени А.А. Борисяка РАН

Специальность: палеонтология и стратиграфия

Научные интересы:

Нижнемеловые аммоноидеи. Представители семейства Ancyloceratidae Gill, 1871 — система, филогения, палеобиология, палеоэкология, тафономия. Стратиграфия и палеогеография нижнемеловых отложений Среднего Поволжья.

Членство в научных обществах:

Всероссийское палеонтологическое общество

Основные публикации:

2010

• Стеньшин И.М., Губайдуллов Р.З. О находке необычной формы захоронения костистой рыбы в условиях аноксического палеобассейна аптского яруса нижнего мела // Природа Симбирского Поволжья: Сборник научных трудов XII межрегиональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае». Вып.11. – Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения»; УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2010. с. 22 – 25.
  • Стеньшин И.М., Шумилкин И.А. Методика изучения морфогенеза скульптуры Audouliceras Thomel, 1964 из нижнего апта Ульяновского Поволжья. Материалы Пятого Всероссийского совещания «Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии» / под ред. Е.Ю. Барабошкина, И.В. Благовещенского. – Ульяновск :УлГУ, 2010. с. 317 – 320.

2011

• Стеньшин И.М., Успенский Г.Н. Гетероморфные аммониты подрода Proaustraliceras Kakabadze, 1977 из нижнеаптских отложений Ульяновского Поволжья // Природа Симбирского Поволжья: Сборник научных трудов XIII межрегиональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае». Вып.12. – Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2011. с. 225 – 230.

2012

• Стеньшин И.М. Морфогенез скульптуры раннемеловых гетероморфных аммонитов рода Audouliceras Thomel, 1964  // Бюл. МОИП, отд. геол. 2012. Т. 87. Вып. 2. С. 60 — 69.
  • Стеньшин И.М., Успенский Г.Н. Сравнительная характеристика морфогии скульптуры подродов Tropaeum (Tropaeum) Sowerby, 1837 и Australiceras (Proaustraliceras) Kakabadze, 1977 из нижнего апта Ульяновского Поволжья / Мат. VI  Всеросс. Сов. «Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии» Сб. науч. трудов / ред. Е.Ю. Барабошкин, Н.А. Бондаренко, К.Е. Барабошкин. Краснодар: Изд-во Кубанского гос. ун-та, 2012а. С.  287 – 291.
  • Стеньшин И.М., Успенский Г.Н. Новые данные о строении аптских отложений на территории Ульяновской горы // Природа Симбирского Поволжья: Сб. науч. трудов XIV межрегиональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае». Вып.13. Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2012б. С. 24 – 27.

2016

• Стеньшин И.М. Онтогенетические стадии скульптуры представителей семейства Ancyloceratidae (Ammonoidea) из нижнего апта Ульяновского Поволжья и их роль в видовой диагностике // Золотой век российской малакологии. Сборник трудов Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Виктора Николаевича Шиманского / Редколлегия: И.С. Барсков, А.В. Иванов, Т.Б. Леонова, С.В. Николаева, И.А. Яшков. – Москвa-Саратов: ПИН РАН им. А.А. Борисяка – СГТУ им. Ю.А. Гагарина – ООО «Кузница рекламы», 2016. С. 159-166.

2017

• Fischer V., Benson R.B.J., Zverkov N.G., Soul L.C., Arkhangelsky M.S., Olivier Lambert O., Stenshin I.M., Uspensky G.N., Druckenmiller P.S. Plasticity and convergence in the evolution of shortnecked plesiosaurs // Current Biology. 2017. V. 27, Is. 11. P. 1667–1676.

2018

• Стеньшин И.М. Шумилкин И.А. О мелких гамуликонах из нижнего апта Ульяновского Поволжья // Современные проблемы изучения головоногих моллюсков. Морфология, систематика, эволюция, экология и биостратиграфия. Вып. 5. Материалы совещания (Москва, 29 — 31 октября 2018 г.) Российская академия наук, Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН; под ред. Т.Б. Леоновой, И.С. Барскова, В.В. Митта. М.: ПИН РАН, 2018. С.67-69.